| | | |
绿色感冒药 快克受追捧  
绿色感冒药 快克受追捧

绿色感冒药 快克受追捧》》》会务公司《《《

近日,市民王先生打进本报热线电话,称去药店买感冒药,药店竟然要出示身份证、否则不让买,一气之下,还与店员起了争执。记者随即向药店询问此事,店员反映,许多常见的感冒药因国家近日出台的新规定限量销售,并实行实名制购买。王先生因未携带身份证, 不能向其出售伪麻黄碱类感冒药。

伪麻感冒药持证限量购买

记者从国家药监局了解到,自9月10日起,消费者如需购买含有盐酸伪麻黄碱的感冒药,需凭身份证实名购买,并且一次购买不得超过2盒;伪麻黄碱含量每片超过30mg的感冒药,将改为处方药,需凭医生开具的处方才能购买。许多知名品牌感冒药在列,限制销售。但是其他组方的感冒药,如以快克为代表的复方氨酚烷胺胶囊因不含伪麻黄碱并未受限,照常销售。

伪麻黄碱感冒药为何受禁?

伪麻黄碱到底是什么?为何要控制?

据药监局相关人员介绍,盐酸伪麻黄碱是许多缓解性感冒药的常见成分之一,悉心观察感冒药的消费者会发现,酚麻美敏片、美扑伪麻片、扑尔伪麻片、美尔伪麻片、氨酚伪麻片、复方伪麻黄碱片、布洛伪麻片等标有伪麻字样的感冒药品中都含有盐酸伪麻黄碱成份。

伪麻黄碱可以减轻鼻黏膜充血,缓解因感冒或过敏引起的鼻腔、鼻塞症状。但同时,伪麻黄碱根据医学研究,过量服用伪麻黄碱可加快心脏供血、收缩血管,容易引起高血压、心悸、恶心、头痛失眠等副作用。

更为关键的是,伪麻黄碱是提炼冰毒的重要原料之一。这为不法分子提供了可乘之机,盐酸伪麻黄碱稍加提炼,就能制造冰毒,给社会带来了危害。为此,国家药监局严格管制该类感冒药的销售和购买,以保证消费者和社会的安全。

社会需要绿色感冒药 快克受追捧

伪麻黄碱感冒药限售限购事件,成为近来老百姓讨论的热点话题。不少市民反映,感冒药购买实名制带来诸多不便。更有专家更建议,为防止不法分子有机可趁,应从源头上抓起,直接将含麻黄碱类感冒药归为处方药,效果更好。

药店店员介绍,虽然大部分感冒药含有伪麻黄碱,但由于感冒药配方不同,成分也不一样。不含伪麻黄碱的感冒药就不需实名制购买,也不限量。目前市场上,以快克为代表的复方氨酚烷胺胶囊,不含伪麻黄碱,不列入实名制限量购买药品范围,被称为绿色感冒药。

其实早在1966年,金刚烷胺就被美国批准用于感冒流行的预防治疗药。在中国,最先研制出复方氨酚烷胺胶囊组方的就是海南亚洲制药的快克感冒药,目前该组方已经占据了感冒药市场40%的份额。

店员说,受伪麻黄碱事件的影响,快克特别受欢迎。我们需要这样的感冒药,即安全又有效,是真正的绿色感冒药。

企业动态 行业百科 行业新闻
BBDO and Proximity晋升许统杰
政策变宽,非赞助商做奥
二维码与丁字裤,互联网
如果你以为公关只是开开
阿里巴巴最全研报:GMV增
揭秘:连戴 16 小时不会晕
微信粉丝从3K到16W,浅谈新
你说话好使吗?
蓝色光标副总裁吴猛:应
破解精准营销困局,百分
庆丰包子铺吃出蟑螂与腻
吐槽:你那看似努力的营
联系我们  |  Contact us  
Copy Right 2001-2018年 邦行广告(www.ocmc.com.cn) 上海邦行广告有限公司版权所有 沪ICP备14054054号-1
电话:400-881-6275  |  客户咨询QQ:1473996205  |  E-mail:ocmc@ocmc.com.cn  |  地址:上海市长宁区凯旋路613号创邑•源G栋 | 网站地图 |百度地图 |