| | | |
快克喊你回家换感冒药啦!  
快克喊你回家换感冒药啦!

快克喊你回家换感冒药啦!》》》上海展会公司《《《

这年头,火车票要实名制、微博要实名制、网购要实名制、相亲也要实名制,现在,连买盒感冒药都要实名制了。有网友不禁发问:买感冒药都实名制了,你还敢感冒吗?

伪麻类感冒药受禁限购

9月4日,国家食品药品监督管理局与公安部、卫生部三部门联合出台《关于加强含麻黄碱类复方制剂管理有关事宜的通知》,要求各药店对伪麻黄碱类感冒药实行限售限量、实名制购买,并对该类药品专柜、专人、专册登记管理;单位剂量麻黄碱类药物含量超过30mg的感冒药则归为处方药。市民如需购买该类感冒药需携带身份证。

感冒药为何实行实名制?

这一系列的规定,皆因伪麻黄碱而起。据医药专家介绍,伪麻黄碱是常见的一种感冒药成分,它主要用于缓解感冒鼻塞、流涕等症状。但同时也是一种提炼冰毒的重要原料之一,这给不法分子提供了可趁之机。自2006年开始,关于不法分子大量购买伪麻黄碱类感冒药提炼冰毒的事件屡有发生,愈演愈烈,严重威胁到社会安全。为防止不法分子以药制毒,相关部门下令实行感冒药实名制限量购买。

快克喊你回家换感冒药了

消费者买感冒药需要实名认证,许多老百姓在药店买药追求的方便快捷消失了,怎么办?

记者在药店发现,迎面而来的一片绿色的快克感冒药,绿色的快克超人,绿色的胶囊,还打着绿色的横幅快克喊你回家换感冒药了,非常醒目。

店员说,根据国家规定,只有含麻黄碱类复方制剂才需进行身份证登记,像快克这样的感冒药成份不含伪麻黄碱,不需要身份证,也不限量。并且受伪麻黄碱事件的影响,目前店内像快克这类不含伪麻黄碱成分的绿色感冒药非常畅销,成为很多没带身份证的感冒患者的首选。这几天正好夏秋交替,感冒的人很多,快克都卖断货了。

另外,据药店的指导医师介绍,伪麻黄碱类感冒药只是起到一个缓解感冒症状的作用,并不能根治感冒,而快克复方氨酚烷胺胶囊中的主要成份是金刚烷胺,它能从根本上阻断感冒病毒复制,快速杀死病毒,治疗感冒,因此在治疗疗效上更胜一筹。比起中成药,效果当然也更快。

看来伪麻黄碱类感冒药受限后,快克绿色感冒药将凭借其成份安全,绿色有效,购买方便成为消费者感冒买药的新宠。

企业动态 行业百科 行业新闻
BBDO and Proximity晋升许统杰
政策变宽,非赞助商做奥
二维码与丁字裤,互联网
如果你以为公关只是开开
阿里巴巴最全研报:GMV增
揭秘:连戴 16 小时不会晕
微信粉丝从3K到16W,浅谈新
你说话好使吗?
蓝色光标副总裁吴猛:应
破解精准营销困局,百分
庆丰包子铺吃出蟑螂与腻
吐槽:你那看似努力的营
联系我们  |  Contact us  
Copy Right 2001-2018年 邦行广告(www.ocmc.com.cn) 上海邦行广告有限公司版权所有 沪ICP备14054054号-1
电话:400-881-6275  |  客户咨询QQ:1473996205  |  E-mail:ocmc@ocmc.com.cn  |  地址:上海市长宁区凯旋路613号创邑•源G栋 | 网站地图 |百度地图 |